Один катет прямоугольного треугольника на 7 см. больше другого,а гипотенуза ровна 13 см.Найдите катеты этого треугольника.Помогите пожалуйста решить!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
13^2=(7+x)^2+x^2 169=49+x^2+14x+x^2 x^2+7x-60=0 x=5-один катет 5+7=12-другой катет
Гость
катет можно по теореме синусов найти:  ну это если вы уже синусы и косинусы прошли,а так по формуле квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.Я не решила,потому что у меня уже мозги плавятся:D главное формула есть,попробуй по этим,должно получиться