Один острый угол прямоугольного треугольника составляет 25% от другого. Найдите эти углы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По свойству сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусам. Пусть x - первый угол, 0,25x - второй угол. Составим и решим уравнение: x+0,25=90 1,25x=90 x=72 72 градуса - первый угол, 18 градусов - второй угол