Одинакова ли средняя квадратичная скорость молекул разных газов при одной и той же температуре?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При одинаковой температуре у всех газов одинаково произведение μ[latex] V^{2} [/latex], где  μ - масса одной молекулы. Следовательно, средняя квадр. скорость молекулы V обратно пропорциональна корню из массы молекулы.