Одинаковый ли вес имеет воздух в бутылке,закупоренной у подножия горы и на ее вершине?ответ обоснуйте?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разный,т.к на вершине горы земное притяжение меньше,чем у подножья,следовательно,вес тоже меньше.
Гость
думаю речь о другом, хотя вопрос был о весе, а не о массе. На всякий случай другой вариант : атмосферное давление на вершине горы меньше, как правило еще и холоднее. Исходя из уравнения состояния газа P*V=P0*V0*T/273 получаем неодназначость (т.е. зависит от конкретных условий в числах) Опятьже исходя из догадки о логике школьной задачи - проигнорируем температуру, тогда при меньшем давлении газ будет занимать больший объем. А значит в бутылку поместится меньшее количество вещества т.е. меньшая масса