"Даже если бы были удовлетворены ВСЕ потребности человека, он бы переживал своё состояние одиночества и индивидуализации как тюрьму, из которой он должен вырваться, чтобы остаться в здравом уме. Необходимость единства с другими живыми существами, СВЯЗАННОСТИ с ними - НАСУЩНЕЙШАЯ ПОТРЕБНОСТЬ, от её реализации зависит психическое здоровье человека... "
Одиночество - это самодостаточность без любви..) ) По-моему очень точно. Независимость - это не одиночество..
я думала подругому: из независимости выходит одиночество. на самом деле одиночество.... -это одиночество.. это состояние души мыслей жизни даже когда вокруг есть люди, в этот момент ты понимаешь, что даже не смотря на то, что ты много можешь ему понять, ты никогда в жизни не передашь то море информации и чувств, которые видишь, слышишь, чувствуешь, никогда не понять тебя и это тяготит. . хочется стать примитивным) ) а независимость- это даже независимость от одиночества, когда ты понимаешь что парится из-за одиночества не надо. надо просто жить собой
Одиночество так же необходимо разуму, как воздержание в еде — телу, и точно так же гибельно, если оно слишком долго длится. Одиночество подобно запаху ядовитого растения: оно приятно, но одурманивает и со временем становится губительным для самых крепких людей.
нее.. одиночество-это одиночество...
и независимость, конечно, тоже. . никому ни в чем не обязан, партнеру то есть, свобода от обязательств, претензий и прочее. . вопрос в другом - хорошо ли ему там, в одиночестве??
Конечнго нет. Одиночесво значит ты без друзей, без родных, т. е. без себе подобных. В небольших количествах это полезно, а если больше это плохо. Где то читала что АД это место, где души прикованы к столбам и никого болше нет. А вот независимоть, это то что ты ни у кого ненаходишься в подчинении, это свобода. Но я таких людей не знаю.
Одиночество дано для переосмысления пройденного этапа жизни, для переоценки духовных ценностей, и выбора дальнейшего пути, и к независимости не имеет никакого отношения. А вот одиночество души это уже "заболевание" эгоизмом или жалостью к себе.
Независимость совсем не обрекает на одиночество, а оно в свою очередь может быть по тысяче причин.
Не совсем. Скорее, это плата за независимость.. . :)
Это скорей всего эгоизм, нет желания отдавать любовь окружению, близким, нету желания проявлять заботу о людях. Это смерть, т. е. мёртвая душа.
Или рабство собственных предрассудков.
это состояние души
безусловно, одиночество период осмысления и анализа над собой и своей жизнью