Одна из диагоналей параллелограмма является высотой и равна 9 см. Найдите стороны этого параллелограмма, если его площадь равно 108 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
имеем 2 равных прямоуголных треугольника с одним из катетов равным 9см. площадь поямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов. следовательно площадь паралеллограмма равна 1/2×(9×х)×2=108 Х- сторона паралеллограмма. Х=108/9=12 вторая сторона паралеллограмма вычисляется в соответствии с теоремой Пифагора 9^2+12^2=У^2 У^2=81+144 У=15. стороны паралеллограмма равны 12 и 15 см