Одна із сторін паралелограма дорівнює 12 см .Знайдіть другу сторону паралелограма, якщо його площа = 48см, а кут між сторонами 30 градусів

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисуем параллелограм АВСК , ВС и АК =12 см , проведем высоту ВН к стороне АК ( формула S парал. = сторона * на высоту , проведенную к этой стороне ) , значит , ВН =48/12=4 см. Угол А =30° , sin30°=1/2, смотрим треугольник АВН : АВ - гипотенуза , а ВН и АН - катеты .(пропорция) 1/2=ВН/АВ , АВ=(ВН*2)/1=4*2=8 см.