Одна машинистка может перепечатать рукопись за 4 часа, а вторая за 8 часов. За какое время они смогут перепечатать рукопись, работая вместе? ОЧЕНЬ НУЖНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть работу, которую выполняют машинистки обозначим за единицу, тогда заполним таблицу
Гость
Простите, что пишу в неполном варианте. Но я надеюсь, что вы поймете. Примем всю работу за 1. *Просто условная 1*. Тогда первая машинистка выполняет одну четвертую работы в час, а вторая  - одну восьмую. Следовательно, их соввместная скорость выполнения работы равна одна четвёртая + одна восьмая = три восьмых. Теперь возьмём всю работу и разделим на скорость её выполнения, получив время. Один / три восьмых = восемь третих, то есть две целых две трети часа. Ответ: машинистки выполнят работу за 2 часа и 40 минут.