Однажды раб сломал ногу, и Перикл произнёс:"Вот ещё на одного педагога стало больше"Что обозначают слова Перикла?Кто такие педагоги в Афинах?

Однажды раб сломал ногу, и Перикл произнёс: "Вот ещё на одного педагога стало больше" Что обозначают слова Перикла? Кто такие педагоги в Афинах?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово «педагогика» происходит от греческого παιδαγωγική, что означает буквально «детоведение, детовождение» . В Древней Греции «педагог» — раб, наблюдающий за ребёнком, отвечающий за посещение им школы (часто — неспособный к физическому труду) .
Гость
вроде как сопровождающий ребенка, как нянька или смотритель