Одно число на 7 больше другого,а их произведение равно -12. Найдите эти числа. (Ю.Н.Макарычев 9 класс,№269)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составляем систему уравнений с двумя неизвестными:  Y-X=7  X*Y=-12  Из верхнего уравнения выводим Y:  Y=7+Х  Подставляем Y в нижнее уравнение и получаем:  Х*(7+Х)=-12  Открываем скобки и переносим -12 в левую часть для того что бы привести уравнение к квадратному:  Х^2+7*X+12=0  Есть методика решения квадратных уравнений через дискриминант. Если дискриминант больше нуля - то квадратное уравнение имеет два решения.  Формулы нахождения решения в ссылке ниже (там же и калькулятор)  х1=-3  х2=-4  Подставляем х1 во второе уравнение:  -3*y=-12  y1=-12/-3=4  Подставляем х2 во второе уравнение:  -4*y=-12  y2=-12/-4=3