Одно число в 4 раза больше чем второе а их сумма 20. Найди эти числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть искомые числа - х и у Тогда: [latex]\left \{ {{y=4x} \atop {x+y=20}} \right.[/latex]   [latex]\left \{ {{y=4x} \atop {x+4x=20}} \right.[/latex]   [latex]\left \{ {{y=4x} \atop {5x=20}} \right.[/latex]   [latex]\left \{ {{y=4x} \atop {x=4}} \right.[/latex]   [latex]\left \{ {{y=16} \atop {x=4}} \right.[/latex]
Гость
пусть х-первое число,тогда 4х-второе. Уравнение: х+4х=20 5х=20 х=4-первое число. 4*4=16-второе число.