Однок крытка два конверта три марки стоит 38 руб. а 3 открытки, два конверта и одна марка стоит 22 руб. Сколько стоит набор из открытки, конверта и марки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть конверт стоит х рублей, открытка у рублей, а марка z рублей. Тогда одна открытка, два конверта и три марки стоит: х+2у+3z=38 руб. а 3 открытки, два конверта и одна марка стоит: 3х+2у+z=22 рублей. Сложим два получившихся уравнения: х+2у+3z+3х+2у+z=38+22 4х+4у+4z=60       4(х+у+z)=60 х+у+z=60/4 х+у+z=15. Ответ: набор из открытки, конверта и марки стоит 15 рублей