Однокоренные слова к слову грязный кроме слов-грязненький, грязноватый, загрязнить, грязнуля.   и слово  тёмный кроме слов-темнота, темноватый, потемнеть,затемнение.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
грязь, загрязнение, грязно потемки, темень, потемнение, темнеть, темница
Гость
грязь,погряз-(застрял в грязи),грязнущии,загрязьнённый. темень, темнеть.потёмки,тьма.