Однородный шар скатывается с наклонной плоскости с углом наклона α. Коэффициент трения покоя на плоскости равен µ. Коэффициент трения качения равен 0. Определите предельный угол α, при котором шар может скатываться без проска...
Однородный шар скатывается с наклонной плоскости с углом наклона α. Коэффициент трения покоя на плоскости равен µ. Коэффициент трения качения равен 0. Определите предельный угол α, при котором шар может скатываться без проскальзывания
Ответ(ы) на вопрос:
Движение шара сложное. Оно оприсывается движением центра шара вниз по наклонной плоскости и вращением шара вокруг центра: Пусть m - масса шара, R - радиус шара, а - ускорение центра шара. Момент инерции шара относительно оси, проходящей через его центр:Jo = 0.4mR² На шар действует сила тяжести mg, приложенная к центру шара и направленная вертикально вниз, N - реакция плоскости, приложенная в точке контакта и направленная перпендикулярно плоскости вверх и сила трения сцепления Fтр, приложенная к точке контакта и направленная вдоль плоскости в сторону, противоположную движению. Уравнения движения: ma = mg·sinα - Fтр (1) Jo ·a/R = Fтр·R (2) Из (2) a = Fтр·R²/Jo или a = Fтр·R²/0,4mR² или a = 2,5Fтр/m (3) Подставим (3) в (1) m2,5Fтр/m = mg·sinα - Fтр или 2,5Fтр = mg·sinα - Fтр откуда Fтр = mg·sinα/3,5 Проскальзывания не будет, если сила трения сцепления не меньше силы трения скольжения, т.е Fтр ≤ µN N = mg·cosα mg·sinα/3,5 ≤ µ·mg·cosα tgα ≤ 3.5µ