Оказывает ли биосфера влияние на атмосферу,гидросферу,литосферу подтвердите это примерами
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оказывает. Дно морей и океанов сложено останками живых организмов, в морской воде мало кальция, потому что он поглощается живыми организмами для постройки своих скелетов. Также бобры могут создавать запруды и изменять русло и течение рек. то же самое делаю люди, когда строят дамбы.
Также человек извлекает огромные массы горной породы при добыче полезных ископаемых - нарушает естественное залегание пород. а при сжигании горючих ископаемых существенно меняет состав нижних слоев атмосферы