Оказывается и окажется когда используется я не могу различать (различить)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оказывается может использоваться как вводное слово (Оказывается, он не пошел гулять.) или как глаголом настоящего времени. Окажется - это глагол будущего времени, единственного числа, третьего лица. В предложениях бывает сказуемым (Он окажется в Париже уже завтра.).