Охарактеризуйте Франко- прусскую войну по плану а)причины войны; б) повод к военны?
Охарактеризуйте Франко- прусскую войну по плану а)причины войны; б) повод к военны?? действиям; в) отношение европейских государств к войне; г) основные военные события; д) причины победы Пруссии; е) условия мира; ж) значение войны.
Ответ(ы) на вопрос:
А) причины:1)желание Наполеона 3 помешать объединению Германии и упрочить режим второй империи
2)конфликт Франции с Пруссией из-за кандидатуры принца Леопольда Гогенцоллерна на испанский престол
итоги:
1871 году-германия провозглашена империей
Эльзас и Лотарингия перешли к Германии Франция выплачивает Германии 5 млрд.франков контрибуцию
восстание в Париже рабочих.
б) Основной причиной войны были глубокие противоречия между Францией, стремившейся сохранить свою гегемонию в континентальной Европе, и Пруссией, рассчитывавшей посредством войны прежде всего завершить объединение Германии под своей гегемонией.