Охарактеризуйте главные направления внешней политики США в конце 19 в.-начале 20 в.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во второй половине 19 века США продолжали укреплять свои позиции в
Латинской Америке. Их поднимавшаяся как на дрожжах экономика требовала
новых рынков и новых источников сырья, и правительство США, удовлетворяя
этот главный национальный запрос, подчиняло латиноамериканские страны
«кнутом и пряником». Американская экспансия была, как и прежде, сдобрена
демократической риторикой: в конце 19 века выдвигается доктрина
пан-американизма, согласно которой все страны Америки были объединены
судьбой для воплощения великих принципов национальной независимости и
народного сувернитета.Под знаменем панамериканизма стали
проводиться общеамериканские конференции для выработки основ
континентальной политики. Однако эти конференции обнаружили, что
латиноамериканские страны плохо верят в искренность благородных замыслов
США.Национальный интерес США заключался и в пресечении
попыток европейских государств оспаривать лидерство США на американском
континенте. В конце 19 века США твердо восприпятствовали попытке
Великобритании пересмотреть в ущерб интересам США границу между
Венесуэлой и Британской Гвианой. В 1898 году США решительно вмешались в
конфликт между Испанией и Кубой, попытавшись разрешить его в собственных
интересах. Между США и Испанией началась война, закончившаяся в том же
1898 году победой США. Победитель, однако, не предоставил после этого
Кубе возможность самой распорядиться своей судьбой.В
начале 20 века США закрепили за собой право на строительство и владение
важнейшим стратегическим и экономическим объектом Америки – каналом,
соединявшим Атлантический и Тихий океаны. Первоначально канал начали
строить французы, но затем они уступили свои права американцам.В
начале 20 века США господствовали в Латинской Америке и политически, и
экономически. Американские корпорации контролировали львиную долю
финансов, промышленности, сельского хозяйства латиноамериканских стран.
Но возможности и запросы американского капитала уже не могли быть
удовлетворены одним американским континентом. Он устремлял взоры к
другим территориям, главной среди которых оказалась Азия.В
конце 19- начале 20 века США сумели отнять у Испании Филиппины, которые
стали их форпостом на Тихом океане, обеспечившим возможность
проникновения на азиатский континент. В то же время США приступили к
активному строительству военно-морского флота, без которого невозможно
было соперничать с ведущими европейскими государствами, давно
обосновавшимися в Азии.На протяжении двух с половиной лет
после начала первой мировой войны США соблюдали нейтралитет, но весной
1917 года вступили в нее на стороне Антанты. Их участие в боевых
операциях и военные потери были минимальными, зато США оказали огромную
материальную поддержку странам Антанты. Война способствовала дальнейшему
ускоренному подъему американской экономики и превращению США в главного
мирового кредитора.В период войны обнаружилось
характерное для всех военных эпох стремление правительства подчинить все
социальные классы и слои единому общенациональному интересу, как его
понимало правительство.После вступления США в 1917 году в
войну на стороне антигерманской коалиции правительство Вильсона
использовало три главных средства, чтобы подавить тех, кто так или иначе
занимал антивоенную позицию или оказывался в оппозиции мобилизационным
усилиям государства.Во-первых правительство подавляло
забастовки, причем с особой решительностью те, которые выдвигали
политические требования. Сокрушительные удары были нанесены по
радикальному профсобзному объединению «Индустриальные рабочие мира».
Многие его руководители оказывались за решеткой.Во-вторых
на основе указов военного времени оно высылало из страны тех иностранцев
и иммигрантов, которые обвинялись в саботаже политики правительства,
военной промышленности, в революционных и радикальных призывах.В-третьих,
действуя на основании законов о шпионаже и измене, принятых в годы
войны, правительство подвергло репрессиям лиц, которые сопротивлялись
его мобилизационным мероприятиям или наносили оскорбления государству,
конституции, флагу, вооруженным силам США.В военный и
послевоенный периоды реформаторский курс правительства был свергнут.
Либеральная политическая эпоха уступила место консервативной, и это в
целом соответствовало изменениям в умонастроениях большинства
американцев: после тяжких военных лет, в атмосфере подъема
революционности и радикализма во всем мире, в том числе и в США, не
тольки верхи, но и средний класс хотели спокойствия и порядка. В 1920-х
годах избиратели отдали предпочтение на общенациональных выборах
Республиканской партии. Президентский пост в течение 12 лет занимали три
ее консервативных лидера – Гардинг (1921-1923), Кулидж (1923-1929) и
Гувер (1929-1933).