Охарактеризуйте политический строй Новгородской земли.Срочно!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Боярско-аристократическая республика Новгородом управляло вече - народное собрание, решающим голосом на котором обладали богатейшие купцы и родовитые бояре (из их числа избирались посадник, тысяцкий и архиепископ). Князь в Новгороде выполнял функцию военачальника, а не правителя, как ранее. До 1136 года.