Охарактеризуйте итоги Генуэзской конференции. Каково значение Рапалльского договора?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С точки зрения внешней политики, Рапалльский договор выглядел как дипломатическая победа. СССР и Германия выглядели как страны изгои. Первая из-за комунистического режима, вторая из-за поражения в Мировой войне. Сам по себе договор был не плох, но именно через эту юридичсекую лазейку рейсхвер смог укреплять свою мощь. С приходом к власти нацистов, Рапалльский договор фактически перестал дейстовать. Наступала эпоха больших войн.
Гость
Эта международная конференция была организована в Генуе весной 1922 г. для решения экономических, политических и финансовых проблем. Советское правительство тоже было приглашено на эту конференцию и представителем от нашей страны был нарком иностранных дел Г.В. Чичерин, который подготовил доклад на тему мира и всеобщего разоружения. Однако, «ход конем» не удался, нам припомнили царские долги, и руководители стран Антанты потребовали немедленного погашения задолженности. Общий долг составлял очень много – 18,5 млрд золотых рублей. Но на нас «как сядешь, так и слезешь»… Советская делегация выдвинула странам Антанты встречное требование о возмещении 39 млрд золотых рублей за потери от экономической блокады и потери от интервенции. Переговоры зашли в тупик. Значение Рапалльского договора, который был подписан ночью 16 апреля в предместье Генуи Рапалло, имело большое значение как для Германии, так и для нас. Теперь дипломатические отношения с Германией были восстановлены и можно было рассчитывать на стабильные экономические контракты с ней.