Охарактеризуйте метоз. Интерфаза, профаза, метафаза, анафаза, телофаза, цитокинез. Пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Митоз-это деление здоровых соматических клеток,в результате которого из 1 материнской клетки образуются 2 дочерние клетки идентичные материнской. 2.Интерфаза(подготовка к делению)-период между двумя делениями.Хромосомы в виде длинных тонких хроматических нитей.К концу интерфазы они удваеваются.Центриоли тоже удваиваются. 3.Профаза-удвоившееся хромосомы сильно уплотняются и укорачиваются.Постепенно распадаются ядерная оболочка и ядрышко,центриоли расходятся к полюсам и формируется ахроматиновое вертено. 4.Метафаза-хромосомы выстраиваются в плоскости экватора клетки.Каждая их них состоит из двух сестринских хроматид,соединенных только в области центромеры. 5.Анафаза-центромеры делятся.Сестринские хроматиды всех хромосом одновременно отделяются друг от друга и расходятся к противоположным полюсам клетки. 6.Телофаза-формируется оболочка новых ядер,дестерализуются хромосомы и восстанавливаются ядрышко.Происходит разделение клетки на две дочерние. 7.Цитокенез- деление тела эукариотической клетки. Цитокинез обычно происходит после того, как клетка претерпела деление ядра (кариокинез) в ходе митоза или мейоза. В большинстве случаев цитоплазма и органоиды клетки распределяются между дочерними клетками приблизительно поровну.