Охарактеризуйте основные экономические идеи первой половины 20 века. Вспомните, какие их них применялись на практике западных государств.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так получилось, что во второй половине 19 века либералы и консерваторы сблизились. Консерватизм уже не означал упрямого сопротивления любым переменам, он стал более гибким, порой даже использовал начинания либералов. Так было, например, в Англии. Менялся и либерализм. Но с ним происходил обратный процесс. Буржуазные права и свободы, за которые изначально боролись либералы, во многих странах были закреплены законодательно и, таким образом, в принципе обеспечены обществу. А конце 19 начале- 20 века (и в дальнейшем) в политике ведущих государств стал все активнее утверждаться реформизм (буржуазный реформизм), т.е. курс на постоянные реформы в интересах всего общества. Реформизм не стал заменой либерализма или консерватизма, он был политическим направлением, курсом, который, как правило, старались проводить и либералы, и консерваторы.