Охарактеризуйте положение Великобритании после второй мировой войны?Какая проблема была для страны наиболее острой в послевоенные годы? помогите пожалуйста
Охарактеризуйте положение Великобритании после второй мировой войны?Какая проблема была для страны наиболее острой в послевоенные годы?
помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вторая мировая война нанесла большой ущерб британской экономике. Падение производства составило 10%. Оборудование английских предприятий за годы войны износилось, технический прогресс замедлился. Запасы сырья были истощены. Особенно большое падение производства наблюдалось в традиционных отраслях (в хлопчатобумажной промышленности – на 50%, угольной – на 16% и обувной – на 13%). Государственный долг страны вырос с 7,2 млрд.ф.ст. в 1939 г. до 23,7 млрд.ф.ст. в 1946 г., из которых 3 млрд.ф.ст. составил внешний долг. В счет оплаты американских военных поставок Великобритания была вынуждена передать США более 1000 млн.ф.ст. из своих капиталовложений за границей. В годы войны резко сократился коммерческий экспорт Великобритании. В 1938 г. он оценивался в 471 млн.ф.ст., а в 1944 г. лишь в 266 млн.ф.ст. Была потеряна значительная часть торгового флота, треть убитых в годы войны гражданских лиц составили рыбаки и торговые моряки. Значительно ухудшились связи с колониями. Британские доминионы, разделившие военные тяготы с метрополией, все активнее заявляли о своей экономической и политической самостоятельности. В колониях ширилось национально-освободительное движение. Уменьшение доступа на рынки в странах Арабского Востока и Юго-Восточной Азии привело к снижению доли Великобритании в мировом экспорте с 11,3% в 1937 г. до 9,8% в 1947 г. Хронической проблемой британской экономики становился дефицит торгового баланса.В целом за годы Второй мировой войны Великобритания потеряла около 25% национального богатства. Но среди западноевропейских стран она находилась отнюдь не в худшем положении. Человеческие жертвы были почти в четыре раза меньше, чем в годы Первой мировой войны – 245 тыс. человек убитыми, 278 тыс. ранеными, 53 тыс. пропавшими без вести. Разрушения в результате немецких бомбардировок оказались несопоставимы по масштабам с опустошением континентальных стран. Великобритания вошла в число стран-победительниц, полностью реабилитировав себя за внешнеполитические просчеты 30-х гг. и приняв непосредственное участие в определении судеб послевоенного мира. Тем неожиданнее оказалось резкое изменение политической обстановки в стране в 1945 г., названное газетчиками «британской революцией».Стремление правительства провести парламентские выборы еще до окончательного завершения мировой войны, невзирая на сохранение дальневосточного фронта и проведение сложных переговоров о судьбах послевоенного мира, объяснялось несколькими причинами. Власть находилась в руках парламента, избранного еще в 1935 г. Срок его полномочий продлевался в условиях военного времени, но после окончания войны в Европе непосредственных причин откладывать выборы уже не было. Само правительство носило чрезвычайный характер. Его глава У.Черчилль, при всей личной популярности и почти неограниченной власти, сосредоточенной в годы войны, не мог рассматривать себя в качестве полноправного представителя нации. Под его руководством тори никогда не выигрывали выборов, а в самой Консервативной партии он стал лидером уже после того, как возглавил правительство. Коалиция консерваторов, лейбористов и либералов, на которую опиралось правительство Черчилля в годы войны, сыграла важнейшую роль в консолидации нации. Однако по мере перехода к мирному строительству былые межпартийные противоречия неминуемо должны были привести к ее расколу. Поэтому Черчилль стремился провести выборы «на гребне победы», используя благоприятный психологический климат.18 мая 1945 г. он направил лидерам Лейбористкой партии ультимативное предложение, в котором им предлагалось либо остаться в коалиционном правительстве до окончания войны с Японией (что означало признание полного личного лидерства самого Черчилля), либо уйти из правительства для проведения досрочных выборов. Исполнительный комитет Лейбористской партии высказался за проведение выборов осенью и сохранение до этого времени коалиции в прежнем составе. Тем не менее уже 23 мая 1945 г. Черчилль объявил о своей отставке и попросил короля распустить Палату общин. По поручению короля он образовал так называемое переходное правительство, которое функционировало до выборов в парламент, назначенных на 5 июля.