Охарактеризуйте причины, процесс и последствия формирования донского казачества.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причины возникновения: усиление феодального гнёта привело к бегству крестьян и горожан в незаселенные степные районы среднего течения Днепра,где отсутствовала эксплуатация и лежали неосвоенными огромные площади плодородных земель.
Гость
Казаками становились люди, которые любили волю, бежали от государевых людей, от налогов и податей к свободной жизни, к вольнице. одним из таких мест стал Дон, где казачество стало развиваться примерно с 15 века. Отсюда есть поговорка - С Дона выдачи нет - человек, пришедший сюда, навсегда становился свободным и вливался в ряды казачества. Казаки выполняли важную функцию охраны государственных границ. иногда подрабатывали грабежами - как Степан Разин. До восстания Кондратия Булавина, казаки были абсолютно независимы, но в 1708 году Пётр Первый включил территорию вольного казачества в состав российской империи. Казаки стали обязаны служить в царской армии. Надо сказать. что донское казачество стало по сути профессиональной боевой единицей. он были освобождены от налогов, имели льготы, но основное занятие - война по призыву государя. С детсва казак учился скакать на лошади, учился орудовать шашкой. Казаки стали мощной военной силой и не раз проявляли себя как храбрые воины - в русско-турецкие войны, в Первую мировую.