Охарактеризуйте роль хвойных в природе и жизни человека

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Роль хвойных в природе и жизни человека. Хвойные обогащают воздух кислородом а так же создают огромную массу органического вещества . Хвойные - источник древесины, которая является не только топливом но и сырьем для многих отраслей промышленности (мебельной, целлюлозной - бумажной, лакокрасочной и т д) Из древесины хвойных изготавливают бумагу высокого качества. Древесина ели особенно ценный материал для изготовления музыкальных инструментов, поэтому дерево ели называется музыкальным деревом Хвоя некоторых голосеменных богата витамином С . Семена сосны, кедра, пихты содержат большое количество масла, используемого для лечения различных болезней. Воздух в хвойном лесу содержит в 8-9 раз меньше бактерий по сравнению с березовыми рощами. фитонциды - образуемые хвойными растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. Во время лесных пожаров шишки хвойных загораясь , превращаются в зажигательные снаряды, которые "выстреливают" на расстояние до 50 метров, что с одной стороны способствует распространению растений, но так же и распространению пожара
Гость
роль хвоиных деревьев в нашей жизни играет очень большую роль например из неё делают бумага,потом лекарства, и т.д