Охарактеризуйте роль международных экономических группировок в мировом хозяйстве.
Ответ(ы) на вопрос:
Региональные экономические группировки: - ЕС - Европейское сообщество - НАФТА - Североамериканское соглашение о свободной торговле - АСЕАН - Ассоциация государств Юго-Восточной Азии - Латиноамериканская ассоциация интеграции - Карибское содружество и общий рынок (КАРИКАМ) - Содружество Независимых государств Отраслевые экономические группировки: - Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) - Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) - Европейское сообщество по атомной энергии (ЕВРАТОМ) ___ Роль этих и прочих группировок обусловлена высокой степенью интернационализации производства на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, ведущая к постепенному сращиванию воспроизводственных структур.