Охотник решил купить гончую собаку. как узнать чистоту породы собаки, если известно, что чистопородные гончие абсолютно чёрного цвета, а помеси имеют ген коричневой окраски шерсти?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Узнать чистоту породы собаки можно скрестив ее с особью с рецессивными признаками, то есть с коричневой шерстью, и посмотреть на окраску шерсти получившегося потомства. То есть, провести анализирующее скрещивание. Возможны два варианта: 1. АА(черая шерсть) х аа(коричневая шерсть) = Аа(все потомство черного цвета) , эта собака чистопородна. 2. Аа х аа = Аа(черная шерсть), аа(коричневая шерсть). В данном случае, получилось расщепление по окраске шерсти, часть потомства имеет черную. а часть коричневую шерсть. Данная, анализируемая собака имеет смешанную кровь.