Окислительно-восстановительной является реакция:  1)  оксида натрия с водой2)  меди с концентрированной серной кислотой3)  соляной кислоты с сульфидом натрия4)  гидроксида  железа (III)  с азотной кислотой  Выпадение осадка наб...

Окислительно-восстановительной является реакция:   1)  оксида натрия с водой 2)  меди с концентрированной серной кислотой 3)  соляной кислоты с сульфидом натрия 4)  гидроксида  железа (III)  с азотной кислотой   Выпадение осадка наблюдается при сливании растворов:   1)  соляной кислоты и нитрата серебра 2)  хлорида меди (II)  и сульфата натрия 3)  гидроксида железа (II)  и азотной кислоты  4)  гидроксида  натрия и нитрата калия
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I. Окислительно-восстановительной реакцией является:  реакция меди с концентрированной серной кислотой  Cu + 2H2SO4(конц.) = CuSO4 + SO2 (стрелка вверх) + 2H2O.  Где медь - восстановитель (Cu(0) - 2e = Cu(+2)),  а сера - окислитель (S(6+) + 2e = S(4+)).   II. Выпадение осадка наблюдается при сливании растворов: соляной кислоты и нитрата серебра HCl + AgNO3 = AgCl(стрелка вниз) + HNO3. Где хлорид серебра выпадает в осадок.