Окислительно - восстановительные свойства CO. Хотя бы одно уравнение, помогите.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксид углерода (II) является хорошим восстановителем: C⁺²O⁻² + H₂⁺O ⇄  C⁺⁴O₂ + H₂⁰ C⁺² - 2e⁻⇒ C⁺⁴ восстановитель, процесс окисления 2H⁺ +2хe⁻ ⇒ H₂ окислитель, процесс восстановления CO + H₂O = CO₂ + H₂ C⁺²O + S⁺⁴O₂ ⇒ C⁺⁴O₂ + S⁰ C⁺² -2e⁻ ⇒ C⁺⁴ восстановитель, процесс окисления S⁺⁴+4e⁻ ⇒  S⁰ окислитель, процесс восстановления 2CO + SO₂ = 2CO₂ + S