Около круга описана равнобочная трапеция, периметр которой равен 28. Определить боковую сторону этой трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У четырехугольника описанного вокруг окружности, сумма противоположных сторон равны. Отсюда сумма боковых, равна сумме оснований. Боковая сторона -  обозначим за х. х+х=AD+BC 2x=Ad+Bc    2х отсюда это половина периметра. х=7. То есть боковая сторона равна 7.