Около окружности описана равнобедренная трапеция, периметр которой равен 24 см. Найдите боковую сторону трапеции ПОДРОБНО ВСЁ
Ответ(ы) на вопрос:
В трапецию ABCD вписана окружность, тогда эта трапеция равнобедренная, а ее стороны подчинены следующему свойству
AB + CD = AD + BC (где AB,CD - боковые стороны, а AD и BC основания)
Трапеция равнобедренная , то AB = CD
2AB = AD + BC
P = 2AB + AD + BC
P = 2AB + 2 AB
P =4AB
AB = P/4 = 24/4 = 6 см