Окончился спектакль.зал аплодировал. Вдруг кто то сказал слово "бис". Можно ли было так говорить?что обозначает слово "бис"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
возглас публики в театре, на концерте, означающий «вторично, ещё раз» и требующий от исполнителя повторного выступления (то есть «сыграть на бис»).
Гость
Бист -это Междометие, означающее "возглас, требующий повторения"  "Бис" в переволед с латинского означает "дваджы". По этому "бис" можно кричать только сольльным номерам. Седовательно в театре после окончания СПЕКТАКЛЯ (не сольный номер) нельзя кричать "бис"