Окружность задается уравнением x^2+y^2=10 а прямая y = -3x.вычеслите координаты точки В.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если точка B -точка пересечения окружности и прямой, то: x²+y²=10 y²=-x²+10 y=√(-x²+10) √(-x²+10)=-3x -x²+10=9x² -10x²=-10 x²=1 x=±1 Знак зависит от рисунка(в какой части координатной плоскости находится точка). Чтобы найти y, нужно подставить x в любую из функций. y=-3*±1=±3 (тут, соответственно, тоже нужно учитывать знак x). Ответ: (1;-3) или (-1;3)