Оксид фосфора (V) является оксидом:   а) основным; б) амфотерным; в) кислотным;       г) несолеобразующий.  При окислении аммиака на катализаторе образуется газ:   а) N2 ;   б) NH3 ;   в) NO2 ;    г) NO .  При нагревании в нитр...

Оксид фосфора (V) является оксидом:   а) основным; б) амфотерным; в) кислотным;       г) несолеобразующий.  При окислении аммиака на катализаторе образуется газ:   а) N2 ;   б) NH3 ;   в) NO2 ;    г) NO .  При нагревании в нитрит превращается нитрат:   а) алюминия; б) натрия; в) меди; г) серебра.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Вариант в) кислотным. (P₂O₅) 2. Вариант г) NO (вот эта реакция - 4ΝН₃ + 5О₂ =4 ΝО +6Н₂О) 3. Вариант б) натрия (NaNО3)