Оксид неизвестного металла (VI валентного), массой 232 г, восстановили водородом. В результате реакции образовалось 54 г воды. Определите неизвестный металл

Оксид неизвестного металла (VI валентного), массой 232 г, восстановили водородом. В результате реакции образовалось 54 г воды. Определите неизвестный металл
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
232 г                          54 г MeO3 + 3H2 = Me + 3H2O 1 моль                     3 моль М=х+48 г/моль        М=18 г/моль                                n=54/18=3 моль По уравнению реакции n(MeO3)=n(H2O)/3=3/3=1 моль M(MeO3) = m/n = 232/1 = 232 г/моль х + 48 = 232 х = 184 г/моль По таблице смотрим - это вольфрам (W).
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы