Оксиды. Оксиды основные и кислотные. Примеры. Химические свойства.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
основные: 1. Взаимодействие с водой с образованием основания (или щёлочи):  CaO+H2O = Ca(OH)2  2. Взаимодействие с кислотами с образованием солей:  CaO+H2SO4 = CaSO4+ H2O  3. Взаимодействие с кислотными оксидами с образованием солей  CaO+CO2=CaCO3 кислотные: - реакция с водой с образованием кислоты  SO2+H2O=H2SO3  - реакция с щелочами (основаниями) с образованием соли:  CO2+NaOH=Na2CO3  - реакция с основными оксидами с образованием соли:  CO2+MgO=MgCO3