Олег и костя принесли из дома для обмена компьютерные диски. Если костя даст Олегу 2 диска, то у кости останется столько дисков, сколько олег принёс для обмена. Если костя сначала возьмёт у Олега 1 диск, то у него станет в два ...

Олег и костя принесли из дома для обмена компьютерные диски. Если костя даст Олегу 2 диска, то у кости останется столько дисков, сколько олег принёс для обмена. Если костя сначала возьмёт у Олега 1 диск, то у него станет в два раза больше дисков чем олег принёс для обмена первоначально. Сколько дисков принёс каждый мальчик для обмена?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - количество дисков, которые принес Олег у - количество дисков, которые принёс Костя. У-2 останется у Кости, если отдаст 2 диска Олегу. у-2=х, поскольку, если Костя отдаст 2 диска, то у него останется столько, сколько принес Олег. у+1 будет у Кости, если возьмет у него 1 диск у+1=2х, поскольку, если Костя возьмет у Олега 1 диск, то у него будет в 2 раза больше, чем принес Олег. Итак, получили два уравнения: у-2=х у+1 = 2х В первом выразим у через х: у = х+2 И подставим во второе: у+1 = 2х х+2 + 1 = 2х 2х-х = 3 х=3 дисков принес Олег. Подставим это значение в у= х+2: у = 3 + 2 у = 5 дисков принес Кости. Ответ: 3 диска у Олега, 5 дисков у Кости.