Олимпиада по Матетматике за 6 класс (5 заданий).

Олимпиада по Матетматике за 6 класс (5 заданий).Помогите решить, кто-что может, пожалуйста:

1. В 2010 году Ларисе будет столько лет, какова сумма цифр года её рождения. В
каком году родилась Лариса?

2. Какую наибольшую сумму цифр может иметь восьмизначное число,
делящееся
на 8?

3. На плантации вдоль прямой дороги растут в один ряд 2012 кустов крыжовника,
причём количество ягод на любой паре соседних кустов отличается на 1. Может
ли на всех кустах вместе быть:
а) 5555 ягод; б) 403406
ягод?

4. В остроугольном треугольнике АВС биссектриса AN, высота BH и серединный
перпендикуляр к стороне АВ пересекаются в одной точке. Найдите угол А тре–
угольника.

5. В доску вбили 20 гвоздиков следующим образом. Сначала вбили 16 гвоздиков
так, что они образовали квадратную сетку со стороной 3 см (с 4 вертикальными
рядами и 4 горизонтальными строками), затем вбили ещё 2 гвоздика, по одному
с каждой стороны от второй строки (они образовали строку длины 5 см), а за–
тем – ещё 2 гвоздика, образующие пятую строку с двумя гвоздиками посреди
строки (образовалась пятая строка длины 1 см). Пусть левый добавленный во
вторую строку гвоздик имеет номер 1, а правый – номер 2. Можно ли натянуть
нить длины 19 см так, чтобы она прошла от гвоздика 1 к гвоздику 2 через все
20 гвоздиков?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4. В остроугольном треугольнике АВС биссектриса AN, высота BH и серединный перпендикуляр к стороне АВ пересекаются в одной точке. Найдите угол А тре– угольника. Угол равен 60 градусам.
Гость
1. 2004 или 1986. Или 1990 - тогда в 2010 году ей будет 19 ДО дня рождения, а не ПОСЛЕ. 2. Первые пять цифр не влияют, и будут девятками. Задача сводится к трёхзначному числу. 888. Больше не может быть, т. к. 889 988 898 998 899 989 999 не делятся 3. Заметим, что 1006 кустов "чётных" и 1006 "нечётных". Общая сумма чётная, т. е. явно не 5555. 403406 может, 403406 = 200 *1006 + 201*1006. Остальные долго и лениво ибо бумажка нужна.