Олимпиада по русскому языку 4 класс 2016 с ответами фгос школьный

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Школьный этап всероссийской олимпиады школьников по русскому языкув 2015/2016 учебном году4 классМаксимально возможный балл – 26Время на выполнение заданий – 60 мин.1. Расставьте ударения в словах.Квартал, свекла, щавель, договор, баловать, включишь, звонишь, облегчить, досуг, углубить.2. Сколько звуков в словосочетании «тонкошеее животное»? Почему?3. Выписать в один столбик родственные слова, в другой — формы одного и того же слова.Лес, лесник, прелесть, лесной, перелесок, лесники, лесенка, лесничий, лесничество, слесарь.Родственные словаФормы одного и того же слова4. Приведите пять фразеологических оборотов со словом «рука». Объясните их значения.5. Определите род существительных. Подберите к ним прилагательные, согласуя их с существительными. Заполни таблицу.СуществительноеПрилагательноеРодЛебедьЗайкаМышьКартофельБандерольМозольТюльФасольШампуньОвощРояль6. Подчеркнуть грамматическую основу в следующих предложениях:А. Дерево червь изнутри точит.Б. Конёк режет лёд.В. Весло задевает водоросли.Г. Мастер чинит телефон.Д. Встретить ночь готовится природа.7. Вопросительное предложение Строительство жилого дома завершено? можно превратить в повествовательное, заменив вопросительный знак точкой. А какие вопросительные предложения нельзя превратить в повествовательные таким путем? Привести два примера.8. Можно ли безударную гласную в слове «береза» проверить словом «белый»? Объясните.КЛЮЧИМаксимально возможный балл – 261. Расставьте ударения в словах.Квартал, свекла, щавель, договор, баловать, включишь, звонишь, облегчить, досуг, углубить.Ответ: кварта́́л, све́кла, щаве́ль, догово́р, балова́ть, включи́шь, звони́шь, облегчи́ть, досу́г, углуби́ть.Оценка: по 0,2 балла за каждое слово.Итого — 2 балла.2. Сколько звуков в словосочетании «тонкошеее животное»? Почему?Ответ: 20. Последние две буквы в словах обозначают по два звука: [э] и [j].Оценка: за ответ — 1 балл; за объяснение — 2 балла.Итого — 3 балла.3. Выписать в один столбик родственные слова, в другой — формы одного и того же слова.Лес, лесник, прелесть, лесной, перелесок, лесники, лесенка, лесничий, лесничество, слесарь.Родственные словаФормы одного и того же словаОтвет:Родственные словаФормы одного и того же словаЛесЛесникЛесникЛесникомЛеснойЛесникиПерелесокЛесничийЛесничествоОценка: по 0,5 балла за каждое правильно указанное слово.Итого — 4,5 балла.4. Приведите пять фразеологических оборотов со словом «рука». Объясните их значения.Ответ:Рукой подать — рядом, близко.Работать не покладая рук — работать усердно.Легкая рука — о том, кто приносит удачу.Правая рука — надежный помощник.Чужими руками жар загребать — присваивать чужой труд.NB: возможны другие варианты.Оценка: по 0,5 балла за каждый указанный фразеологизм, по 0,5 балла за объяснение его значения.Итого — 5 баллов.5. Определите род существительных. Подберите к ним прилагательные, согласуя их с существительными. Заполни таблицу.СуществительноеПрилагательноеРодЛебедьЗайкаМышьКартофельБандерольМозольТюльФасольШампуньОвощРояльОтвет:СуществительноеПрилагательноеРодЛебедьБелыйМужской родЗайкаТрусливыйМужской родМышьПолеваяЖенский родКартофельСвежийМужской родБандерольТяжелаяЖенский родМозольБольнаяЖенский родТюльКрасивыйЖенский родФасольСпелаяЖенский родШампуньНовыйМужской родОвощВкусныйМужской родРояльЧерныйМужской родNB: возможны другие варианты прилагательных.Оценка: по 0,2 балла за верное определение рода, по 0,2 за верно подобранное согласованное прилагательное.Итого — 4,4 балла.6. Подчеркнуть грамматическую основу в следующих предложениях:А. Дерево червь изнутри точит.Б. Конёк режет лёд.В. Весло задевает водоросли.Г. Мастер чинит телефон.Д. Встретить ночь готовится природа.Ответ:А. Дерево червь изнутри точит.Б. Конёк режет лёд.В. Весло задевает водоросли.Г. Мастер чинит телефон.Д. Встретить ночь готовится природа.Оценка: по 0,3 балла за каждый верно определенный главный член предложения.Итого — 3 балла.7. Вопросительное предложение Строительство жилого дома завершено? можно превратить в повествовательное, заменив вопросительный знак точкой. А какие вопросительные предложения нельзя превратить в повествовательные таким путем? Привести два примера.Ответ:Если в предложении есть слова «когда», «разве», «почему», «неужели» (возможны другие варианты), то предложение нельзя сделать повествовательным: Разве строительство жилого дома завершено? Когда строительство жилого дома завершено?Оценка: по 1 баллу за каждый приведенный пример.Итого — 2 балла.8. Можно ли безударную гласную в слове «береза» проверить словом «белый»? Объясните.Ответ: можно, основываясь на этимологическом анализе. Слово «береза» образовано от очень древнего корня бе- со значением «блеск, белизна». Тот же корень в слове «белый».Оценка: 0,1 балла за ответ «можно», 2 балла за объяснение.Итого — 2,1 балла.Общая сумма баллов — 26 баллов.