Омогите пожалуйста сделать 1 задачу При анализе некоторого минерала, содержащего кальций, из образца массой 18,3 г получено 6,8 г оксида кальция. Рассчитайте массовую долю кальция в исходном минерале. Помогите ПОЖАЛУЙСТА!))
Омогите пожалуйста сделать 1 задачу
При анализе некоторого минерала, содержащего кальций, из образца массой 18,3 г получено 6,8 г оксида кальция. Рассчитайте массовую долю кальция в исходном
минерале.
Помогите ПОЖАЛУЙСТА!))
Ответ(ы) на вопрос:
CaCO3= CaO + CO2
ω(Ca) = m(Ca)/m(CaO) = 40г/56 г. = 0,7143
m(Ca) = 6,8 г. *0,7143 =4,857 г.
ω(Сa) = 4.857 г./18,3 = 0,2654 или 26,54%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы