Они изучают при помощи зондов,ракет,спутников и метеорологических станций
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не уверена,но всё же Это — искусственный спутник Земли, предназначенный специально для получения оперативной информации, о состоянии атмосферы над большими участками земной поверхности, используемой в службе погоды. Изображения облачности фиксируются в бортовом запоминающем устройстве на магнитной ленте и передаются на Землю при пролете спутника .над приземными пунктами. Зная о распределении облачности, можно сделать косвенные выводы об особенностях общей циркуляции атмосферы. Выведенный на орбиту спутник всегда проходит над заданной точкой земной поверхности в одно и то же местное время. Уже существует несколько серий метеорологических спутников. К ним относятся американские «Тайрос» , «Нпмбус» , «ЭССА» , советские — «Космос» , «Метеор» . Метеорологический спутник представляет собой контейнер, с двумя панелями солнечных батарей. В нижней приборной части контейнера размещена научная аппаратура, в верхней — энергоаппарат (служебные системы) . Обе эти части разделены и представляют собой герметические отсеки, С энергоаппаратным отсеком связан механизм электропривода солнечных батарей, раскрывающихся после отделения спутника от ракеты-носителя. После успешного запуска метеорологического спутника «Космос-122» были запущены. «Космрс-144» и «Космос-156». Можно считать, что с этого времени вступила в строй экспериментальная система «Метеор» , -состоящая из спутников, пунктов приема, обработки и распространения информации и одновременно службы контроля состояния бортовых систем и управления** ими. Затем выпускались на орбиту все новые спутники с параметрами, близкими к параметрам, «Космос-122», причем с таким расчетом, чтобы взаимное расположение их орбит давало наблюдения за состоянием атмосферы над каждым районом Земного шара через 6 часов. Система спутников «Космос» и «Метеор» дала возможность получать информацию почти с половины поверхности планеты.