ОООООЧЕНЬ СРООООООООООООООООЧНО!!!!!! Еще одним важным элементом эликсира является кровь кобры. В чаше собрано 10 ложек змеиной крови. Имеются ковши объемом 3 ложки и 4 ложки. Как ученому получить 5 ложек крови? Решая задачу, п...

ОООООЧЕНЬ СРООООООООООООООООЧНО!!!!!!  Еще одним важным элементом эликсира является кровь кобры. В чаше собрано 10 ложек змеиной крови. Имеются ковши объемом 3 ложки и 4 ложки. Как ученому получить 5 ложек крови? Решая задачу, помните, что нужно сделать не более 5 переливаний, иначе драгоценная кровь свернётся и перестанет быть годной!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала наполняем ковш обьемом 4 ложки. переливаем его в ковш объемом 3 ложки. Освобождаем ковш объемом 3 ложки и в него вливаем остатки крови из ковша объемом 4 ложки. Теперь в ложке объемом 3 ложки имеется 1 ложки крови. Снова наполняем ковш объемом 4 ложки. Теперь в 2-х ковшах находится 5 ложек крови и столько же остается в сосуду.