Описание балтийской рыбы шпрот. Все про эту рыбу, ее обитание, тело, характеристика

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шпро́ты - род лучепёрых рыб из семейства сельдевых ). Длина тела до 13—18 см, масса — 10—12 г. Половой зрелости достигают в возрасте 1—2 года, живут до 5—6 лет. Питаются зоопланктоном. В состав рода включают пять видов: европейский шпрот обитает в морях Европы от Норвегии до Чёрного моря, южноамериканский шпрот — на шельфе Патагонии, три других вида обитают в водах Новой Зеландии и юга Австралии — Тасмания, Бассов пролив.Европейский шпрот — одна из важнейших промысловых рыб в Северном, Балтийском  и Норвежском морях и, в несколько меньшей степени, в Средиземном и Черном. Активная добыча ведется Данией, Норвегией, Россией, Латвией, Болгарией[