Описание героев из рассказа кавказский пленник Жилина и Костылина

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жилин небогат, привык все делать сам. По-человечески Жилин вызывает симпатии и у хозяина своей храбростью и чувством человеческого достоинства, и у простых татар своим мастерством, трудолюбием, готовностью сделать хорошее людям, и у Дины, увидевшей в нем доброго и честного человека. Но Жилин - пленник, за которого хозяин хочет получить выкуп, а если это не удастся, то убить его. Человеческие отношения вступают в конфликт с враждой и корыстью. Нам понятно нежелание Жилина тревожить старую мать и требовать от нее непосильного, он надеется на свои силы и активно ищет выхода. Костылин: «... мужчина грузный, толстый, весь красный, а пот с него так и льётся» . Жилин: «Невелик ростом, а удал был» . Сравниваем портреты героев: «Какое отношение должно возникнуть у читателя к Жилину и Костылину» .