Описание опыта Оксида Меди(2) С серной кислотой. Записать уравнение реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 прокаоиваем медную проволоку ( она  покрывается черным налетом .это и есть оксид меди 2) опускаем эту проволоку в раствор серной кислоты, раствор приобрел голубой цвет значит получилась соль меди расвторимая   СuO + H2SO4 => CuSO4 + H2O черный                      голубой
Гость
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O          При взаимодействии Cu2O с разбавленной серной кислотой возникают медь и сульфат меди