Описание по картине Ф.П.Толстого цветы фрукты птица ПОЖАЛУЙСТА !!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Картина Федора Петровича Толстого "Цветы, фрукты, птица" поражает своей простотой и, одновременно, легкостью и живостью. Название картины отражает ее суть, на холсте изображены фрукты, ваза с цветами и маленькая птичка. Глядя на эту картину, можно представить себе художника, который одним жарким летним днем сорвал обычные полевые цветы в своем саду, поставил их в вазу и вдруг был настолько очарован этой естественной красотой, что решил запечатлеть ее.По блику на вазе мы понимаем, что ваза стоит неподалеку от окна, в которое ярко светит летнее солнце. Цветы тоже повернули свои головки к окну - они тянутся к свету.Особого внимания заслуживает изображенная на холсте птица, которая немного похожа на трясогузку, возможно, именно такую птичку увидел художник в саду, когда собирал цветы. Она сидит на веточке винограда и как будто высматривает червячка, поселившегося в сочном яблоке.Очарование лета передают наливные яблоки, гроздь зеленого винограда и кисточки спелой смородины, изображенные на картине. Простота вазы - а художник изобразил незамысловатую стеклянную вазу - не отвлекает нас от созерцания творений природы.Парящие над фруктами бабочки придают картине особую легкость и живость. Картина выполнена в теплых тонах, она вызывает воспоминания о теплом лете, ярком солнце, нежных полевых цветах и вкусных фруктах.