Описание природного комплекса своей местности ( Город Санкт-Петербург) Не знаю как делать, на уроке не было
Описание природного комплекса своей местности ( Город Санкт-Петербург)
Не знаю как делать, на уроке не было
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
учебник природоведения/географии.. по какому курсу задано, по такому и бери учебник!))) )
можно воспользоваться типичным планом характеристики ФГП (физико-географического положения) территории - это, в принципе, и есть общий план описания природы любой территории.
выглядит он так:
1. геология (рельеф, история происхождения, если нужно - полезные ископаемые)
2. климат (температура, осадки, давление, ветры... )
3. воды (водные объекты - моря, реки, озёра, болота, водохранилища, подземные воды, минеральные источники.. )
4. почвы (типы почв, плодородие)
5. растительность и животный мир (природная зона, растительность, типичные и редкие, охраняемые виды, фауна и животное население)
6. ландшафты, экосистемы
7. современное состояние, экологические проблемы региона, охрана природы
по такому плану пишут и сами географы в любой научной работе!
так что успехов!) )
Напиши, тебе какая местность-то нужна?.. .
всегда можно посмотреть краеведческую литературу или уже просто в интернете открыть страничку официального сайта твоего региона -там всегда есть раздел "природные условия" или что-то такое. .
вам на почту отправила план описания различных природных объектов (презентацией) , посмотрите!