Описание реки лена план: 1) Названи?. 2) На каком материке протикает? 3) В каком направлении течет( от куда, куда)? 4) Притоки ( левые, правые)? 5) Где берет начало (исток? 6) Куда впадает(устье), определяем координаты устья? 7...

Описание реки лена план: 1) Названи?. 2) На каком материке протикает? 3) В каком направлении течет( от куда, куда)? 4) Притоки ( левые, правые)? 5) Где берет начало (исток? 6) Куда впадает(устье), определяем координаты устья? 7) Горная или равнинная? 8) Источники питания? 9) Как используется человеком?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Лена 2. Евразия 3. Протекает по территории Иркутской области и Якутии и впадает в море Лаптевых Северного Ледовитого океана. 4.  Основные притоки Лены: Большой Патом, Чая, Витим, Алдан, Кута, Олёкма, Вилюй, Киренга, Чуя, Молодо, Бирюк, Лунгха. 5. Исток Лены находится в северо-западных склонах Байкальского хребта. 6. Впадает в море Лаптевых. 7. Ранинная 8. Река питается преимущественно за счет талых вод, в верхнем течении - ледниковое питание. 9. Лена - это одна из самых чистых рек мира. Русло реки не изменено человеком. На данный момент на реке не построено никаких плотин, ГЭС, или иных сооружений. В незаселенных местах все еще можно напиться водицы прямо из реки.