Описание страны Бразилия План: 1.Географическое положение (в какой части материка расположена страна, с какими странами граничит, как называется столица) 2.Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа...

Описание страны Бразилия План: 1.Географическое положение (в какой части материка расположена страна, с какими странами граничит, как называется столица) 2.Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа, преобладающие и максимальные высоты), полезные ископаемые. 3.Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средняя температура января и июля, годовое количество осадков, их различия по территории и по сезонам). 4.Крупные реки и озёра. 5.Природные зоны и их основные особенности. 6.Народы, населяющие страну, их быт и основанные занятия. 7.Памятники культуры и природы, находящиеся в стране. 8.Основные экологические проблемы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо использовать карты: физические, политические, климатические, экономические и т. д. Бразилия расположена на северо-востоке материка. Столица-Бразилиа 3.На севере этой страны находится обширное ущелье одной из крупнейших рек мира-Амазонки. Также территорию страны занимает Бразильское плоскогорье, которое повышается к югу и северному востоку и круто обрывается к побережному Приатлантической низменности. Крайние горные массивы достигают большой высоты. На западе на месте тектонических впадин раскинулась опояска моноклинарно-пластовых равнин. Страна располагает уникальными запасами железной руды, олова, золота, алмазов, цветных камней, в бассейне Амазонки ведутся поисково-разведочные работы на нефть. Ещё в Бразилии добываются самоцветы: бриллианты, аквамарины, изумруды, аметисты и рубины. Самый жаркий район страны-северо-восток (экваториальный тип климата). Умеренная жара наблюдается с января по май (средние ночные температуры +22...+24, дневные +28..+30 градусов). Большая часть расположена в тропическом климате. На юге страны климат субтропический. Годовое количество осадков - 1800-2300 мм Крупные реки-Амазонка, Токантинс, Парнайба; озера: Патус, Лагоа-Мирин 6. Делится Бразилию на четыре природные зоны: Атлантический лес, Серрадо, Амазонская сельва и Каатинга. Зона Атлантического леса знаменита своим красивейшим водопадом Игуасу. Каатинг — это засушливый, и, пожалуй, самый скудный регион. Португальцы, индейцы, другие европейские народы, занятия зависят от района: кто-то золото добывает, кто какао-бобы собирает.