Описание страны Япония по плану: 1. Какие карты надо использовать при описании страны? 2. В какой части материка расположена страна Как называется ее столица? 3. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы р...

Описание страны Япония по плану: 1. Какие карты надо использовать при описании страны? 2. В какой части материка расположена страна Как называется ее столица? 3. Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот). Полезные ископаемые страны. 4. Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков). Различия по территории и по сезонам. 5. Крупные реки и озера. 6. Природные зоны и их основные особенности. 7. Народы, населяющие страну. Их основные занятия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Нужно использовать политическую карту мира, физическую карту Азии и экономическую карту Японии.  2. Страна расположена на Японских островах, столица – Токио. 3. Большая часть страны – возвышенности и горы.  Высшая точка – в. Фудзияма (3776 м). Главное полезное ископаемое – сера. 4. Климат от умеренно-морского на севере (о. Хоккайдо) с холодной зимой и прохладным летом до субтропического на юге (арх. Рюкю) с мягкой зимой и жарким летом. Количество осадков свыше 500 мм в год. 5. Крупнейшие реки – Синано, Тонэ, Исикари, Китаками. Крупнейшие озера – Бива, Инавасиро, Касумигаура. 6. Зона смешанных лесов; (распространены хвойные деревья) зона широколистых лесов; зона субтропических средиземноморских лесов (похожа на  Юг Европы). 7. Население – 126 млн. ч. Япония – моноэтническое государство.Основное население – японцы (98%).  Встречаются айны, филлипинцы, китайцы, корейцы. Это высокоурбанизированная страна (89%), жители заняты преимущественно в сфере услуг и обрабатывающей промышленности.